Татарский вице-премьер в центре расследования спецслужб Украины
2 декабря 2004 года

В письме сообщается о задолженности перед «Укртатнафтой» ООО «Торговый дом «Нефтетрейд» (г.Киев) на сумму 86,4 млн.грн и Winston Invertments Group Limited (Британские Виргинские острова) на сумму 97 млн. грн. В пресс-службе сообщили, что «Укртатнафта» рассматривает вышеуказанные компании, как аффилированные с АКИБ «УкрСиббанк», и предполагает, что в основе их деятельности присутствовали факты присвоения материальных ресурсов путем мошенничества.

В этот же день эксперты Фонда Института Развития на прошедшей 29 ноября в Киеве пресс-конференции «Выборы на Украине: нефтяной передел. Скандальные факты теневой приватизации» обнародовали досье, в котором заявили о многочисленных нарушениях законодательства Украины при передаче в НАК «Нефтегаз Украины» госпакета акций ЗАО «Укртатнефти». На пресс-конференции говорилось, что эти нарушения, вымывание средств с Кременчугского НПЗ и последующая смена руководства компании стали возможны благодаря согласованным действиям чиновников обеих стран.

В центре расследования оказались глава Наблюдательного совета компании, первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, председатель правления Сергей Глушко, а также глава НАК «Нефтегаз Украины» С.Бойко.

По словам президента Фонда Института Развития Виктора Милитарева, сама передача акций могла произойти только с согласия вице-премьера Татарстана Равиля Муратова, представлявшего интересы Татарстана. При этом, считает Милитарев, считает Эксперт Института Общественных Связей Владимир Мартынюк, действия Муратова явно противоречили интересам Татарстана, так как в результате Татарстан утратил возможность влиять на экономическую политику «Укртатнафты».

Передачу госпакета акций в НАК глава специальной комиссии по приватизации, депутат Верховной Рады Валентина Семенюк назвала «теневой» приватизацией компании. Причем, ВР дважды принимала законы, запрещающие приватизацию госимущества Украины, в том числе путем внесения акций в уставные капиталы других компаний.

Татарские акционеры компании владеют в совокупности 56% акций ЗАО «Укртатнафта». Отказ татарского вице-премьера от первоочередного права Татарстана на покупку акций при смене акционера в соответствии с украинским законодательством, вызвал интерес Генпрокуратуры, которая заподозрила коррупционный сговор. В частности, председатель правления Сергей Глушко был дважды вызван в Генпрокуратуру на допрос (после чего последовало ответное письмо руководства), а СБУ начало собственное расследование действий Р.Муратова, сообщает агентство «Украинские новини».

Расследование финансовых нарушений в «Укртатнафте» Генпрокуратурой может коснуться не только указанных в заявлении случаев, но и некоторых фактов нецелевого расходования средств, которые известны в нефтяных кругах Украины. В частности, получила хождение информация о строительстве на деньги «Укртатнафты» коттеджа для Муратова на Южном берегу Крыма на мысе Сарыч (близ Фороса).

Василий ЛИВАНОВ, "Русский курьер"